Lerne das ELIMU-Team kennen


 

Das komplette ELIMU-Team engagiert sich ehrenamtlich. Neben Studium oder Beruf nutzen wir unsere Freizeit, um gemeinsam die Bildungssituation in Ostafrika zu verbessern. Für uns ist die ELIMU-Arbeit zu einem ganz besonderen Hobby geworden. Wir haben kein gemeinsames Büro, sondern wohnen über ganz Deutschland verteilt und nutzen Social-Media-Tools wie Skype, OwnCloud und Facebook für unsere interne Kommunikation und Organisation. Und damit der persönliche Kontakt nicht zu kurz kommt, treffen wir uns mindestens zwei Mal im Jahr zum gemeinsamen Workshop.

Vorstand

 

Person1
Andreas Eberth
1.Vorsitzender

Kontakt: Niedersachsen – Hannover

eberth@elimu-ev.org        Facebook

 

Person1
Michael Eid
2. Vorsitzender – Networking

Kontakt: Nordrhein-Westfalen – Gummersbach

eid@elimu-ev.org       Facebook

 

Person1
Johannes Christ
Geschäftsführer

Kontakt: Rheinland-Pfalz – Trier

christ@elimu-ev.org       Facebook

 

Person1
Julian Harbrecht
Finanzen

Kontakt: Niedersachsen – Hannover

spenden@elimu-ev.org        Facebook

 

Person1
Katharina Baus
Schriftführerin

Kontakt: Baden-Württemberg – Freiburg

baus@elimu-ev.org       Facebook

 

Beirat

 

Person1
Michael Groß
Webmaster,Medien,Fundraising
(ehem. 2.Vorstand 2011-2016)


Kontakt: Baden-Württemberg – Heidelberg / Heilbronn

gross@elimu-ev.org       Facebook

 

Person1
Edda Treiber
Presse + Event

Kontakt: Baden-Württemberg – Stuttgart

presse@elimu-ev.org       Facebook

 

Person1
Maxi Groß (geb. Hölter)
Presse + Event

Kontakt: Baden-Württemberg – Heidelberg

presse@elimu-ev.org       Facebook

 

Person1
Andreas Kaiser
Monitoring

Kontakt: Sachsen – Freiberg

kaiser@elimu-ev.org       Facebook

 

Person1
Anna Schober
Soziale Medien

Kontakt: Rheinland-Pfalz – Kaiserslautern

schober@elimu-ev.org       Facebook

 

Person1
Sophie Lungershausen
Soziale Medien + Fundraising

Kontakt: Rheinland-Pfalz – Trier

fundraising@elimu-ev.org       Facebook

 

Koordinatoren in Afrika – Kenia


Person1
Charles Ochieng
DISC – Koordinator

Kontakt: Kenia

info@elimu-ev.org       Facebook

 

Person1
Victor Muindi
DISC – Finance Administrator

Kontakt: Kenia

info@elimu-ev.org       Facebook